Интересные статьи и полезная информация

Ценообразование

 

 Упреждая часто задаваемый вопрос о критерии ценообразования, упустим из виду высокую стоимость материалов и другие составляющие себестоимости. Цену определяет трудоёмкость и время, затраченное на оцениваемое изделие.

 Проще говоря, стоимость витража обусловлена его сложностью. Понятие сложность включает в себя количество мелких деталей, сложность контура и стиль рисунка. Надо ли говорить, что абстрактные линии выполнить проще, чем фигурный орнамент? Ещё сложнее для исполнения цветы, живые существа, пейзажи, поскольку кроме трудоёмкости повышается расход материала, ведь чем реалистичнее объект, тем выше требование к подбору материала, тем большее значение имеет рисунок текстуры самого стекла.

 Таким образом, все витражи можно условно разделить на три категории сложности:

  1. 003002001Лёгкая   – абстракция от 85 до 90 тыс. руб.
  2. Средняя – орнамент (геометрический, растительный, геральдический) от 90 до 100 тыс.руб
  3. Высокая – цветы, пейзаж, птицы, животные, люди и т.д. от 100 тыс.руб и выше.  

 Цены указаны за 1 м2.

 И ещё раз напомним большое значение имеет количество и размер деталей. Стоимость витража колеблется в широких пределах, но начинается с 60 тысяч рублей за квадратный метр.

 Стоимость плёночного витража, аналогичной сложности на 40% ниже. К примеру - если витраж натуральный оценен в 100 тысяч, то такой же, выполненный в плёнке будет стоить 60 тысяч.

 

Добавить коментарий: